Как часто надо менять зубную щетку — рекомендации стоматологов?

Рекомендации при выборе зубной щеткиУ каждого человека есть в арсенале зубная щетка. Но многие люди не задумываются о том, сколько времени можно ей пользоваться и требуется ли ее замена?

Оказывается, правильный выбор чистящего инструмента, уход за ним и своевременная замена играют большую роль для сохранения здоровья зубов. Поэтому вы просто обязаны знать, как часто следует менять зубную щетку.

Замена зубной щетки: стоматологи рекомендуют

С раннего детства детей приучают чистить зубы. При двукратной ежедневной чистке щетка изнашивается. Если пользуетесь инструментом более двух месяцев, можете увидеть, что щетинки расслоились, стали мягкими, а верхушки стерлись. Из-за этого качество чистки становится хуже, налет на эмали не очищается. Длительное применение способствует оседанию микробов и бактерий на щетинках. Они попадают в межзубные промежутки, в результате можно заполучить воспаление десен и заболевание зубов.

Сигналом о замене может послужить также ставший неприглядным внешний вид.

По мнению врачей-стоматологов, менять чистящий инструмент надо каждые два-три месяца и взрослым, и детям. Если же было перенесено какое-либо инфекционное или простудное заболевание, желательно произвести замену сразу, не дожидаясь рекомендуемого срока.

Как выбрать зубную щетку?

Наиболее удачный выбор — это зубная щетка с щетиной средней жесткости. Она позволит не испытывать дискомфорт при чистке. Щетки с жесткой щетиной желательно использовать по назначению стоматолога (если у вас имеется патологическое Как часто менять зубную щеткуобразование отложений на зубной эмали).

Обратите внимание на то, чтобы щетинки были расположены под наклоном. Тогда налет будет удаляться эффективнее. Чистящие качества улучшают антибактериальное покрытие и лазерная обработка. Лучше всего, если будет установлен индикатор износа. 

Если отдаете предпочтение электрическим щеткам, приобретайте сразу запасные насадки. Это позволит вовремя произвести замену.

Правила ухода за зубной щеткой

После чистки зубов рекомендуется промыть щетку, используя мыло. Затем встряхнуть и поставить в стаканчик щетинками вверх. Если в стакане стоят щетки нескольких членов семьи, нужно следить, чтобы они не соприкасались.

Когда вы отправляетесь в поездку, щетку рекомендовано промыть, высушить и поместить в специальный футляр. Это позволить избежать деформации и сохранить ее в чистоте.

Для очистки и дезинфекции выпускаются специальные стерилизаторы с ультрафиолетом или озоном. Поместите в прибор на несколько минут щетку ― 99% микробов уничтожено.

Детские зубные щетки - как выбратьЗубная щетка для детей 

Приучать ребенка чистить зубы желательно в возрасте одного года. Начиная с шестимесячного возраста, мама чистит зубки смоченным в кипяченой воде бинтиком или специальным колпачком с мягкой щетиной. Для годовалого ребенка лучше приобрести щетку с искусственной мягкой щетиной.

При покупке щеток для детей выбирайте яркие расцветки, чтобы малыши с удовольствием осваивали правила гигиены полости рта.

По мнению специалистов, использовать электрические щетки для детей можно только с шести лет. Насадки на ней подлежат замене через два-три месяца, как и замена простой щетки. Обратите внимание, что после того, как ребенок переболел простудой или перенес другое заболевание, обязательно должна быть произведена замена.

Следуйте рекомендациям специалистов: вовремя меняйте зубные щетки! Сохраните здоровье зубов — так рекомендует и «Цифровая стоматология» в Калининграде.

Записаться на приём