Плюсы и минусы электрических зубных щеток

Электрические зубные щетки - плюсы и минусыСегодня многие в вопросе ухода за зубами отдают предпочтение различным технологическим новинкам. Нельзя сказать, что электрическая зубная щетка — новинка на рынке, однако далеко не всем известно о преимуществах и недостатках таких щеток. Поэтому в нашей сегодняшней статье мы тезисно расскажем о том, какие плюсы и минусы есть у зубных электрощеток.

В чем новизна и преимущества электрических зубных щеток? 

Итак, по порядку…

Таймер чистки

Многие электрощетки имеют встроенный таймер. Как правило, на чистку одной поверхности, будь то внешней (щечной) или внутренней (язычной) стороны нижней или верхней челюсти, дается по 30 секунд. По истечении 30 секунд такая зубная щетка провибрирует, дав понять, что время сменить область чистки.

Датчики давления 

Как известно, чрезмерное давление на зубы при чистке нередко приводит к стиранию и повышению чувствительности зубной эмали. Что же касается электрических зубных щеток с встроенными датчиками давления, то при сильном нажатии умное устройство снизит мощность вибрации.

Высокое качество чистки 

Благодаря высокой мощности электрические щетки хорошо очищают коренные зубы: «семерки» и прочие труднодоступные участки полости рта. Щетинки движутся быстрее, чем при движении рукой, что обеспечивает более качественную чистку.

О плюсах и минусах электрощеток для зубовУсовершенствованный функционал

Ультразвуковые электрические зубные щетки. Они совмещают деликатную механическую чистку с ультразвуковым воздействием на зубной налет и прочие загрязнения. Ультразвук способен расщеплять связи между бактериями в зубном налете, способствую безупречной гигиене полости рта.

Экономия на зубной пасте

При использовании некоторых современных моделей не нужно использовать зубную пасту. Речь идет, например, о высокотехнологичной зубной щетке японского производства. Информацию об этом несложно найти на просторах всемирной паутины.

Какие минусы есть у электрических «монстров»?

Цена

Самые современные модели электрических зубных щеток могут достигать порядка 30-40 тысяч рублей. Но не менее достойные модели найдутся в районе 5-10 тысяч.

Подзарядка

Важно не прозевать момент, когда щетка подаст сигнал о том, что ей необходима подзарядка. Некоторые модели имеют в комплекте зарядной устройство и заряжаются от сети — до суток! Другие модели требуют замены батареек. Так что, отправляясь в командировку, нужно запастись батарейками или не забыть зарядное устройство. Еще лучше — прихватить обычную зубную щетку.

Невозможность проверки

Покупая в магазине или аптеке прибор, вам не удастся проверить удобство щетки или качество чистки. Однако обо всех характеристиках есть информация на упаковке или в инструкции. Что же касается неисправности щетки, то у вас всегда есть право на возврат товара или же гарантийное обслуживание.

Преимуществав и недостатки зубных щеток - что помнить при выбореОсобая методика чистки 

Нельзя назвать это однозначным минусом, просто нужно помнить, что не стоит делать излишних горизонтальных движений и сильно давить на зубы при чистке, особенно если ваша модель не оснащена датчиками давления.

Также не рекомендуется использовать такую щетку, если есть зубной камень, так как это чревато заболеванием десен — гингивит, пародонтит.

С чего начать выбор электрической щетки для зубов?

Если вы хотите выбрать качественную электрическую зубную щетку, оптимальным решением станет консультация со специалистом. Благодаря знаниям всех тонкостей стоматологи могут порекомендовать вам наиболее оптимальную модель электрощетки именно для вас. 

Другой вариант — изучить модели самостоятельно на основе отзывов или сравнения с учетом ваших потребностей, возможностей и пожеланий.

Записаться на приём