Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Съемные зубные протезы при отсутствии зубовЗа время жизни люди по тем или иным причинам начинают терять зубы. Происходит это из-за того, что приходит старость, возникают различные заболевания или травмы.  Это называется адентией. Сегодня зубы можно восстановить. Для этого необходимо обратиться в стоматологическую клинику, как вариант, в нашу, где предлагают услуги протезирования зубов. Но нередко пациентам требуется протезирование при отсутсвии большого количества зубов.

Варианты протезирования при полном отсутствии зубов

Существует два вида протезирования при полном отсутствии зубов:

  1. «Все на четырех». Такой вариант поможет в кратчайшие сроки вернуть пациента к полноценной жизни, так как зубные протезы, не нуждающиеся в снимании, будут поставлены в тот же день, что и имплантанты. После процедуры внешний вид, работа жевательных мышц, психологический комфорт полностью нормализуются. Практикуется изготовление сначала точных шаблонов, которые потом непосредственно устанавливаются в полость рта. Такой способ довольно безопасен, надежен и эффективен.
  2. Съемный зубной протез. Он, конечно, не дает полного комфорта пациенту, но зато вполне экономичен. А в некоторых случаях это единственный способ восстановить жевательную функцию и эстетику. Кроме того, бывают случаи, когда устанавливать имплантаты категорически противопоказано.

Сегодня чаще всего съемные зубные протезы  изготавливаются из нейлонового или акрилового материала, а вот пластмассовые изделия имеют ряд недостатков:

  • фиксация не очень прочная, так как крепится к деснам за счет присасывания, которая нарушается во время приемов пищи;
  • долгое привыкание из-за величины протеза, может наблюдаться нарушение дикции, изменение вкусовых ощущений;
  • хрупкие, так как производятся из непрочного материала.

Протезирование при полном отсутствии зубов - ол-он-фоА для того чтобы протез сидел прочно, как раз и применяются имплантаты, которые обеспечивают надежную фиксацию.

Методы фиксации зубных протезов

Существует несколько основных технологий установки зубных протезов.

Съемный протез на шаровидном абатменте

Используется надкостный элемент имплантата, необходимый для качественного крепления конструкции, который прикрепляется к имплантату. В самом протезе делается матрица, которая защелкивается при фиксации протеза. Именно это и обеспечивает прочное крепление.

Недостаток в том, что протез довольно большой из-за входящих в состав дополнительных элементов. Однако после некоторого адаптационного периода клиент привыкает, и чувство дискомфорта проходит. Также при сильной нагрузке во время жевания твердой пищи происходит изменение костной ткани вокруг протезов, она истончается. Вследствие этого происходит потеря функциональности.

Зубной протез на балочном крепеже

Состоит из самой балки, прикрепленной к монтированным имплантатам, и креплении, находящемся в самом протезе. К достоинствам данного вида протеза можно отнести:

  • надежность крепления;
  • грамотное распределение жевательной нагрузки;
  • прочность конструкции.

Металлокерамический протез, зафиксированный на имплантатах

Зубной протез съемный -Перед фиксацией протеза монтируются как минимум четыре имплантата. Такой способ протезирования при полном отсутствии зубов имеет ряд преимуществ:

  • удобство использования, нет необходимости снимать его;
  • отсутствие нарушения дикции и вкуса после установки;
  • прочный, долговечный каркас из хромокобальтового сплава;
  • компактный и комфортный при носке.

Но есть и минусы: финансовая сторона и возможные (редкие) аллергические реакции на металлические компоненты.

Диоксид циркония как основа зубного протеза

Данный вид – это лидер в имплантации, который обладает надежностью, износостойкостью и совместимостью на биологическом уровне. Кроме того, он удобен и красиво смотрится.

Протезы на основе диоксида циркония напоминают естественные зубы, как по виду, так и по функционалу. Они очень легкие и вполне доступные по цене (можно поднакопить!), поэтому являются наилучшим выбором из всех предложенных вариантов.

Записаться на приём